В этой статье психолог Евгения Дворецкая отвечает на вопрос «Почему мужчины боятся женщин умных?».
Любительницы женских журналов и статистических опросов, а также обычные современные женщины, живущие в нашей стране, с удивлением замечают одну особенность: часто умницы-красавицы, уже не комсомолки, и быть может даже не спортсменки, но правда очень ухоженные, красивые и неглупые женщины остаются в одиночестве.
И хотя дама в состоянии убрать дом и приготовить вкусный обед, она все еще не замужем. Но при этом великолепно шьет, вяжет на спицах и даже крючком, умеет вышивать гладью и крестиком, а также в состоянии прочитать Шекспира в подлиннике, и даже правильно написать сложное химическое или математическое уравнение.
В подобной ситуации в голову невольно закрадывается вопрос: почему мужчины боятся умных и красивых женщин?
Немного о психологии
Как утверждают психологи, общество устроено так, что все его участники получают те или иные роли, которые носят в основном гендерную окраску. Например, мужчина от природы обладает намного большей физической силой, чем женщина, а, следовательно, он — защитник и добытчик.
И он же управляет семьей, то есть он – хозяин. Женщина же существо более слабое, а значит зависимое. И именно мужчина должен указывать ей, как и что делать в семейной жизни.
Вспомните русскую историю: средневековая обеспеченная россиянка, выходя на улицу, закрывала лицо покрывалом. Жениха же приводили посмотреть на невесту поздно вечером, когда девушка уже спала.
Современные реалии
На практике же выходит следующее: заботливые родители советуют дочерям получить достойное образование, а потом уже выходить замуж. Ведь не факт, что замужество окажется долгим.
Вдруг женщине через какое-то время придется содержать себя самостоятельно, а, следовательно, ей понадобится знание юриспруденции, иностранных языков, точных наук и многого другого.
Физиология же мужчины такова, что каждому из представителей сильного пола уже в 16-18 лет нужна партнерша, и, желательно, постоянная. Она и становится женой спустя некоторое время.
Вот и остается подобная молодая дама на свободе впервые 22 года собственной жизни. Особенно тяжело в этот период приходится девушкам-медикам, а также студенткам, поступившим в вуз на второй или третий год после окончания школы.
Поскольку учебное заведение они заканчивают еще позже.
А дальше начинается работа по специальности. И вновь замужество отходит на второй план, поскольку каждая уважающая себя молодая женщина хочет закрепиться на новом рабочем месте и стать хорошим специалистом.
А для этого нужно читать много специализированной литературы и консультироваться с наиболее опытными коллегами, как правило, пожилыми людьми.
И вот, прекрасная молодая женщина-специалист, окруженная пожилыми, доброжелательными коллегами, которые всегда готовы объяснить ей, что она недостаточное количество времени уделяет работе, опять остается в стороне от института семьи и брака.
И где-то к двадцати восьми годам, она уже всерьез начинает задаваться вопросом: почему парни боятся красивых девушек.
Когда даме за тридцать
Позднее все становится еще хуже. Тридцатилетняя уверенная в себе женщина, уже ставшая хорошим специалистом, понимает, что подруги давно замужем и родили детей, а круг мужчин для поиска сузился.
Но суженого все еще нет. Да и в руки периодически попадает глянцевый журнал с модным заголовком: почему мужчины боятся красивых женщин психология.
А дальше перечисляются все недостатки: красавицы обладают плохим характером и большой харизмой, которая привлекает огромное количество особей противоположного пола.
А, следовательно, мужчине лучше быть первому в очереди к дурнушке, нежели последнему в списке красавицы.
К тому же, обладательница симпатичного личика ждет:
- огромных букетов,
- бриллиантов,
- поездок в лимузинах,
- ужинов в шикарных ресторанах;
- обязательного отдыха на Лазурном побережье.
Причем данную информацию впитывают неженатые и незамужние представители обоих полов. В этом случае их личная свобода кажется им самим огромным достоинством.
Ведь если пары пока что нет – появляется шанс встретить половинку, более совершенную во всех отношениях. Проблема заключается в следующем: люди, попавшие на удочку СМИ, не задумываются о том, что иконы стиля в основном обременены семьей, а следовательно несвободны.
В первом случае любящая родительница мужчины всегда в состоянии поставить точку в отношениях сына. А во втором, после рождения совместного ребенка, семейный бюджет сократится на четверть или даже половину, в зависимости от количества добрачных детей.
И в этой ситуации женщине приходится решать, а заводить ли ей серьезные отношения.
И вновь об иностранцах
В последнее время, у женщин в возрасте от тридцати пяти лет, появилась еще одна возможность создать семью. Американцы и европейцы, не знакомые с выводами российских глянцевых журналов, и не знающие о том, что мужчины боятся красивых женщин, вереницей потянулись в нашу страну с целью найти свою половинку.
Благо, в западных странах принято жениться около сорока лет. Вот и устраивают славянские умницы и красавицы свою жизнь в чужой стране, обрастая корнями там.
Ну, а что же остается дамам пост бальзаковского возраста, так и не вышедшим замуж? Во-первых, подобные женщины выглядят на 10-20 лет моложе своих замужних сверстниц.
Это нормально, поскольку свободной женщине нет необходимости много тратить на мужа и детей, а значит – большая часть ее доходов уходит на гардероб и косметические средства по уходу за собой.
У незамужних женщин много свободного времени, поэтому дамы за сорок часто собираются группами и отправляются на различные экскурсии. Особенно это характерно для женских коллективов – медработников и педагогов.
Еще свободные дамы устраивают пикники и чаепития, ведут активный образ жизни и ходят в гости. А, кроме того, они практикуются в вышивке, вязании и шитье, повергая впоследствии окружающих в восторг своей хозяйственностью и заставляя их еще раз гадать: ну почему мужчины боятся красивых женщин.
Ведь если всерьез задаться вопросом о сочетании внешности и ума женщины, то окажется, что симпатичная жена-медик предпочтительнее женщины без профессии. Врач и укол сделать сможет, и вовремя жизнь спасти.
А жена-учитель всегда знает, как правильно воспитывать детей, и с легкостью поможет им решить даже очень сложную задачу, а также впоследствии получить достойное образование.
Да и вообще, в среде мужчин принято считать, что если жена умна, интеллигентна и красива, значит ее муж действительно достойный во всех отношениях мужчина. Кстати, то же мнение существует и в женской среде, относительно мужей.
А если говорить об одиноких женщинах, то дело не в их красоте или уме. Суть проблемы заключается в том, что подобная дама любит независимость.
Она не хочет считать копейки из скудной заработной платы мужа, разделяя их между нуждами детей и запросами супруга, и во всем отказывая себе. Не желает слушать его нелестные выражения в свой адрес.
И, самое главное, как действительно умная женщина, не будет терпеть, когда любимый позволяет себе врать ей в глаза, думая, что она глупее его.
И этот список можно продолжать до бесконечности. Ведь главное для каждой женщины – вовремя осознать, действительно ли она, красивая и умная, хочет быть независимой. Поскольку все, что с нами происходит в жизни – это только наш собственный выбор.
- Почему многие мужчины боятся умных женщин
- Почему мужчины любят недоступных девушек
- Как мужчины выбирают женщин
Причины, по которым мужчины боятся умных женщин
Страх, который вызывают у представителей сильного пола умные девушки, вполне объясним. Дело в том, что не все мужчины обладают высоким уровнем интеллекта, смекалкой, эрудированностью и сообразительностью. Если такой парень повстречает на своем жизненном пути умную красавицу, он просто потускнеет на ее фоне. Ему будет сложно поддерживать с ней долгие беседы, поэтому со временем даме просто станет скучно, и она уйдет. Кроме того, появляясь в компании своих друзей, мужчина будет чувствовать себя глупее своей спутницы, в результате чего у него начнут развиваться комплексы неполноценности. Парням это не нужно. Им проще выбрать для отношений более глупую девушку, чтобы на ее фоне казаться лучше.
Вторая причина, по которой мужчины боятся умных женщин, кроется в успешности. Наверняка человек, обладающий глубокими знаниями в разных областях и высоким уровнем интеллекта, уже многого добился в своей жизни. Успешная женщина может быть уверенной в себе и самодостаточной, а ведь представители сильного пола, чтобы проявлять свою искреннюю и нежную любовь к возлюбленной, должны обеспечивать ее и защищать. Если девушка сама способна позаботиться о себе, в отношениях с ней мужчина будет чувствовать себя бесполезным и никчемным. Успешные женщины часто разрушают мужскую самооценку, подавляют своих вторых половинок, да и общаться с ними сложно. Парни, находясь рядом с такой красавицей, будет болезненно ощущать себя несостоятельной личностью.
Что делать умным женщинам, чтобы быть счастливыми?
Некоторые умные девушки, переживая из-за возможности своего одиночества, стараются специально вести себя более глупо и казаться проще. Они просто волнуются, что их ум может быстро отпугнуть мужчин. На самом деле такое поведение тоже неприемлемо. Да, парни опасаются умных дам, но и женскую глупость они презирают. Если женщина действительно отличается высоким уровнем интеллекта, она никогда не станет менять свое поведение в худшую сторону ради своего возлюбленного. Она просто будет ждать, пока в ее жизни не появится достойный и сильный мужчина, который примет ее характер и ее ум, не испугается никаких трудностей. Стойкие мужчины, которые искренне влюбляются в умных девушек, наоборот, начинают гордиться своей второй половинкой и стараются заниматься самосовершенствоваться, чтобы не проигрывать на ее фоне.
26 декабря 2018
Почему мужчины боятся умных женщин? Потому что #умныеженщины — это страшно!
У умных женщин принято считать, что это все потому, что мужчинам страшненько в сравнении оказаться тупицами и эго мешает общаться с кем-то умнее себя. Нюню спойлер: это не так!
Глупо умные никому не нравятся, даже друг другу, потому что вечно соревнуются между собой.
Няши мои умняши! В следующий раз, когда вам захочется кого-то поправлять, выделываться бравируя своим образованием, спорить до хрипоты, не в силах признать за людьми право на мнение, отличного от вашего, помните, это очень глупо! Никакие знания не ценнее человеческих отношений, вы умеете учиться, научитесь мудрости, разумности и уважению и тогда ваш могучий интеллект получит достойное признание и бонусы появятся
А нука по чесноку, вы умно умная или не очень? Знаете глупо умных? Нравятся?